Descripción detallada Lote 168

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 874, Lote # 168

Post Mortem "Angelitos".
Fotografías, 17.7 x 13 cm.; montada sobre cartón, 14.4 x 10.8 cm., en marialuisa. México - Puebla, ca. 1900. Una con sello de propiedad del fotógrafo "Villegas & Rosas".
Total de piezas: 2.
En México a finales del Siglo XIX era común ver anuncios en los periódicos como en el diario "El Monitor Republicano": "Los retratos de muertos, enfermos o de las personas que no se quieran molestar, iremos a su domicilio mediante un aumento en el precio, el cual será amigablemente fijado", es decir un servicio para fotografiar a los difuntos.
Para la elaboración de ese tipo de fotografías se capturaba a los infantes mientras yacían en el regazo de su padre, madre o padrino; también podían ser fotografiados con sus hermanos y abuelos, frecuentemente los posaban acostados sobre un altar, cubiertos con una sábana blanca y se les rodeaba de flores como rosas o nubes. Así este macabro arte cumplía la función social de otorgar recuerdos al ser querido, en una mezcla de melancolía y alivio que en ocasiones se convertía en objeto de culto.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote